От потери памяти защитит зеленый чай

От потери памяти защитит зеленый чай Катехин EGCG, который содержится в зеленом чае, улучшает пространственную ориентацию и память. Антиоксиданты, которые входят в состав зеленого чая, способствуют генерации определенных клеток головного мозга. Они могут не только предотвратить дегенеративные возрастные заболевания, но также делают лучше память.

Внимание китайских исследователей сильно привлекло вещество, находящееся в зеленом чае, под названием эпигаллокатехин-3 галлат. «Мы подумали, что ECGC может сильно улучшить когнитивные функции, при этом способствуя процессу генерации всех нейронов. Мы сосредоточили при этом свои исследования на гиппокампе, то есть части мозга, которая отвечает за консолидацию памяти», – делится экспериментом руководитель проекта, профессор Юн Бай, Третьего медицинского военного университета.

Чтобы проследить влияние на организм вещества, специалисты провели на лабораторных мышах опыты. 1-й группе давали постоянно EGCG, а 2-я выступала контрольной. Грызунов групп обучали находить в лабиринте определенный объект. Ученые выяснили, что влияя на гипоталамус, антиоксидант повышал число нейронов, то есть предшественников стволовых клеток. Грызуны, в чьем организме находился этот катехин, гораздо быстрее находили объект, чем мыши контрольной группы.

Это позволило исследователям сделать такой вывод, что ECGC эпигаллокатехин-3 галлат способствует быстрому обучению, а также усиливает развитие памяти, потому что улучшается пространственная ориентация и распознавание объектов. Профессор Бай подводит итог, что его коллеги доказали: химический состав чая влияет прямо на показатели роста организации нейронных клеток, следовательно, этот напиток использовать можно для борьбы с потерей памяти и дегенеративными заболеваниями.

Необходимо напомнить, что ранее были уже выявлены целебные свойства чая для профилактики сердечных и сосудистых болезней. Однако сейчас удалось впервые доказать, что напиток этот воздействует на различные механизмы в головном мозге. Исследование дает основания надеяться, что вскоре в аптеках появятся препараты на основе чая, которые помогают излечить от потери памяти.


Просмотров: 720 | 10 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий