Британские ученые обнаружили след затерянного мира

Британские ученые обнаружили след затерянного мира Неподалёку от берегов Англии обнаружен след исчезнувшей цивилизации. Как утверждается, Английская Атлантида ушла под воду около восьми тыс. лет назад. До этого между Шотландией и нынешней Данией простирались города.

Поиски затерянных миров не один десяток лет интригуют исследователей, пытающихся найти загадочную Атлантиду. Сегодня в Великобритании с уверенностью говорится о том, что они смогли найти свой мир. Эта древнейшая цивилизация простиралась от Шотландии до Дании и 8,5 тыс. лет назад ушла под воду. По мнению английских ученых затонувшая часть суши была когда-то центром Европы. Однако постепенно она было поглощена Северным морем.

Профессор Ричард Бейтс из университета Сент-Эндрюс сообщил следующее: "Центральная часть Атлантиды соизмерима была с размерами Франции, а если брать всю часть суши вкупе с прибрежными островами, она должна занимать приблизительно 800 тыс. кв.м".

В самом начале прошлого столетия, когда впервые на шельфе были найдены следы жизнедеятельности человека, заговорили о существовании "английской Атлантиды". Однако только за прошедшие несколько лет информация стала более реальной, ведь нефтегазовые компании, которые ведут в Северном море геологоразведку, поделились с исследователями итогами своих подводных исследований.

Главные университеты Британии объединили свои усилия, для того чтобы получить максимальную информацию о тех, кто обитал в этой части суши. После того как учеными была смоделирована фауна и флора, они сделали вывод, что там условия жизни были достаточно комфортны, однако на этой громадной территории жили лишь пару десятков тыс. человек.

"Это были собиратели-охотники. Небольшие семьи, которые добывая себе пищу, перемещались по этой земле", - отметил Ричард Бейтс.

Причина исчезновения этой земли, по мнению ученых, кроется в изменении климата на планете Земля. Андрей Чепалыга, академик РАЕН лидирующий научный сотрудник географического Института, высказал следующие предположения: "Это был не какой-то большой катаклизм, так как максимальная скорость поднятия уровня океана в год была десять сантиметров. И при данной скорости люди вполне могли переселиться. Однако им пришлось оставить фундаментальные строения — мощные сооружения, крепости, дворцы и другие".

Профессор из университета Уэльса Мартин Бейтс, рассказал следующее: "Когда в наше время мы бросаем в море монетки, по сути, мы дублируем то, что проделывали наши предки. Как мы полагаем, они кидали в воду разнообразные предметы обихода, чтобы задобрить, таким образом, стихию. Они считали, что море на них наступает из-за того, что ими сделано нечто плохое".

Очень непросто в водах Северного моря искать остатки цивилизации, плюс ко всему такие поиски дорого стоят, однако на достигнутом останавливаться никто не собирается. Исследования "британской Атлантиды" длятся уже более десяти лет, тем не менее, исследователи и сейчас полагают, что они у самых истоков и обнаружили только вершину айсберга.


Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 2125 | 05 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.