Cибирская принцесса открыла секрет

Cибирская принцесса открыла секрет Поразительное открытие сделали российские ученые, которые исследовали татуировки на теле мумии сибирской принцессы, обнаруженной в России. По мнению исследователей, назначение татуировок за 2500 лет, а также внешний их вид почти не изменились.

Ученые гоыорят, что нательные рисунки различных мифологических животных принадлежали непосредственно пазырыкской культуре, которая была описана еще в V веке до н. э. греческим историком Геродотом, и служили для обозначения возраста и статуса человека.

Но Наталью Полосьмак, исследователя, которая обнаружила принцессу Укока, застывшую в мерзлоте Алтайских гор, поразило, что роль татуировок спустя 2500 лет осталась почти неизменной.

Именно за счет татуировок Наталье удалось определить приблизительный возраст замерзшей принцессы – ей было 25 лет - и в обществе ее место, скорее всего, это королевская семья, она была святой и почитаемым сказителем.

«Естественно, тогда, как и сейчас, татуировками подчеркивали именно красоту тела, - заявляет Наталья Полосьмак. - По количеству татуировок у британцев можно и сейчас определить возраст: чем человек старше, тем большее число рисунков украшают тело его».

После исследования прочих мумий можно сказать с уверенностью, что первую татуировку до сих пор предпочитают наносить на левое плечо, так как именно на нем будет она смотреться красивее и будет больше всего заметна.

«И сегодня, когда люди делают татуировки, по сути, они стараются неосознанно приблизиться к предкам», - заключила исследователь. Мумифицированное тело Укока доставлено будет в последней декаде августа в Национальный музей. Ее доставят вертолетом в Горно-Алтайск в специальном саркофаге.


Просмотров: 1259 | 17 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий