В Шотландии найдены мумии Франкенштейна

В Шотландии найдены мумии Франкенштейна В Британии найденные древние останки, которые были собраны из скелетов минимум трех людей. Найденные десять лет назад в процессе раскопок в Шотландии четыре мумии, оказались собранными из скелетов нескольких людей. Приблизительный возраст поселения, которое располагалось на западном побережье Шотландии, в месте, называемом Клад Халлал, где были найдены останки – три тысячи лет.

В период с 2200 года и по 800 год до нашей эры (в бронзовом веке) это место населено было людьми. Археологами велись раскопки, чтобы побольше узнать об эпохе, о которой до нынешнего времени почти ничего известно не было.

В процессе раскопок в Клад Халлал исследователями были обнаружены останки женщины, мужчины и девочки подростка. Проведенный ДНК тест показал, что их скелеты были составлены из костей, принадлежавших трем разным людям. Разница в возрасте останков "мужчины" и "женщины" при этом составляла примерно пару сотен лет. Это наверняка исключает возможность ошибки – очевидно, что монстры создавались сознательно.

Повышенный интерес у исследователей вызвал способ мумификации трупов. Как показали экспертизы, тела бальзамировали в торфяных болотах, где их держали не меньше года, и лишь потом предавали земле.

Археолог Майк Паркер-Пирсон отметил следующее: "Данное открытие полностью поменяло наше представление о том, как в прошлые века в Великобритании обращались с мертвыми". По мнению археолога, "пазл" из костей призван был символизировать родство поколений. Ученый уверенны, что многие останки, обнаруженные ранее, также являются составными.

Археолог напоминает, что в 2009 г. в английском графстве Дорсет найдены были человеческие мумии с проделанными в них дырами. Скорее всего, эти дыры делали для скрепления между собой костей.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 146 | 11 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий