Причиной землетрясений может стать закачка в подземные хранилища СО2

Причиной землетрясений может стать закачка в подземные хранилища СО2 Климатологи заявляют, что постройка газовых подземных гигантских хранилищ, а также закачка в них выбросов углекислого газа способна повлечь учащение землетрясений и увеличить риск того, что СО2 сжатый в этих резервуарах из-за появления трещин в породе может попасть в атмосферу.

В последнее время множество специалистов в правительствах развитых промышленно государств говорят о возможном "складировании" в подземных хранилищах выбросов углекислого газа. Они считают, что данная мера поможет сбавить скорость изменения климата, и не будет при этом требовать перехода на недостаточно возобновляемые и дорогостоящие эффективные виды энергии.

Стивен Горелик и Марк Зобак американские климатологи из Стэнфордского университета проанализировали, насколько надежными и безопасными будут подземные СО2 хранилища, изучив мировую сейсмическую карту и сопоставив ее с предположенным расположением резервуаров.

Горелик и Зобак пишут - "Перед тем как начать закачку, в разбросанные по всему миру подземные хранилища, гигантских объемов углекислоты, необходимо помнить, что землетрясения за последние десятилетия происходили почти на каждом континенте планеты".

Исследователи полагают, что накачка гигантских объемов сжиженного или обычного газа в природные резервуары способна привести к накоплению в окружающих породах дополнительного напряжения, а также к его сбросу спустя несколько столетий или десятилетий в виде землетрясения. Также климатологи говорят, что такие события ранее происходили в глубоких шахтах при накачке воды в 1960 годах в Скалистых горах.

По подсчётам исследователей, даже достаточно слабые землетрясения шкалой в 4 балла по Рихтеру могут породить в породе сдвиги шириной в несколько сантиметров и длиной до четырёх километров. Они способны вызвать непредсказуемую деформацию хранилища и выброс в атмосферу Земли всей либо части углекислоты.

Горелик и Зобак считают, что хранение и безопасная закачка углекислоты возможно лишь на участках морского шельфа и суши, и там, где присутствуют пористые мягкие породы, насыщение которых практически не повлияет на сейсмическую обстановку в природе. Характерный пример – это многочисленные нефтяные и газовые месторождения.

Однако с другой стороны, чтобы в год зафиксировать примерно миллиард тонн СО2 требуется около трёх с половиной тысяч аналогичных хранилищ газа. Постройка данного количества резервуаров в стороне от тепловых электростанций - производителей углекислоты - потребует существенного вложения средств.

Горелик и Зобак заключают - "Проблема состоит не в возможности хранения углекислоты, в каком либо месте. Вопрос заключается в другом - есть ли на планете достаточное число участков, которые способны в таких объемах накапливать СО2, изъятие которых значительно затормозило бы перемену климата.

В данном контексте все должны понимать, что массовое возведение подземных СО2 хранилищ является достаточно рискованной и дорогостоящей стратегией по сокращению выбросов парниковых газов".


Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 305 | 20 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий