Ученые будут очищать нефтяные разливы магнитами

Ученые будут очищать нефтяные разливы магнитами Ученые Технологического университета Массачусетса предложили использовать для ликвидаций нефтяных розливов специальные магнитные частицы. Данные результатов обследований будут представлены специалистами на предстоящей в январе 2013 года конференции.

Разработанная методика состоит в добавление в смесь воды и нефти ферромагнитных частиц, которые покрыты водоотталкивающей оболочкой. Частицы растворяются в нефти и удаляются с помощью магнитного поля. Сам процесс будет происходить на специализированных судах, которые будут накапливать нефть для её дальнейшей обработки. Со слов ученых это даст стимул к проведению очистных работ.

До этого открытия другая группа ученых предложила использовать для очистки нефтяных пятен, входящие в состав мороженного пищевые поверхностно-активные вещества. По их данным, это безопасней для экосистемы, по сравнению с химическими средствами.

В ликвидаций нефтяных пятен как и в производстве мороженного, перед учеными стоит одна и та же задача, смешать несмешивающиеся (нефть или молочный жир). В обоих случаях химики используют поверхностно активные вещества. Но вещества используемые при очистки воды от нефтяных разливов, сами могут принести урон экологии. Во избежание этого учеными было решено использовать вещества, основанные на полисахаридах.

Были проведены исследования в области воздействия активных свойств полисахаридов по отношению к нефти. Также ученые проделали обширное тестирование разных пищевых добавок. Образовавшиеся эмульсии были изучены с помощью атомно-силовой микроскопии и рассеиванием света, и проверялись на способность смачивания различных поверхностей.

Разработчикам удалось создать реагент, который основанный на стабилзационных качествах природных полисахаридов. Выяснилось, что они очень хорошо обволакивают нефть, препятствуя их прилипанию к водоотталкивающим поверхностям, таким как птичьи перья. Полисахариды широко используются в пищевых целях, обладая достаточно экономичной производительностью.

Такое внимание к детергентам было обусловлено недавней катастрофой произошедшей в Мексиканском заливе. Использованные тогда реагенты сами стали причиной негативных последствий.


Просмотров: 50 | 17 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий