Норвежские ученые развеяли мифы об арктических запасах газа и нефти

Норвежские ученые развеяли мифы об арктических запасах газа и нефти Арктические запасы газа и нефти могут сыграть наименее значительную роль в удовлетворении всех мировых потребностей в энергоресурсах, нежели это ожидается.

По мнению норвежских статистиков и экспертов CICERO, доля арктических газа и нефти в мировом производстве энергоресурсов будет снижаться уже к 2050 г. вследствие непомерно высоких затрат на их добычу.

Исследователи указали, что нефтедобыча удвоится в арктическом регионе в указанный период в совершенном выражении, однако доля ее в мировом производстве сырья уже сократится с 10% в 2010г. до 8% в 2050г.

Доля арктического газа будет также падать до 22%. Объемы топлива, добытого в Арктике, в абсолютном выражении будут сокращаться до 2030 г., а потом, как ожидается, снова начнут расти.

Ученые объясняют свои прогнозы ростом добычи газа, а также нефти из нетрадиционных источников углеводородов, вследствие чего доля арктического топлива и сырья снизится. Ожидается, в частности, рост добычи сланцевого газа непосредственно в Соединенных Штатах, а в Ближнем Востоке природного газа.

По подсчетам Американской Геологической службы, в Арктике содержаться может до 30% мировых неразведанных запасов газа и 13% запасов нефти. Одним из образцов сомнительности арктических проектов выступает разработка Штокмановского гигантского месторождения газа, которая была приостановлена в августе на какой-то неопределенный срок.


Просмотров: 342 | 05 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий