Обнаружена радиация в районе Фукусимы на северо-западе Тихого океана

Обнаружена радиация в районе Фукусимы на северо-западе Тихого океана Российские ученые нашли загрязнения радионуклидами в большой регионе северно-запада Тихого океана на расстоянии 500 - 800 км к востоку от "Фукусима-1", сообщил Евгений Карасев, заместитель директора регионального Дальневосточного гидрометеорологического научно-исследовательского института.

Экспедиция географического Российского общества отправилась17 августа в моря Дальнего Востока на корабле "Профессор Шокальский", который принадлежит Росгидромету. Это вторая уже экспедиция по проверке на Дальнем Востоке радиационной обстановки, которая проводится Росгидрометом и РГО совместно. Первая экспедиция проведена была в апреле и мае 2011 г. Тогда каких-то существенных отклонений фона радиации в собранных пробах воздуха, воды, морских животных и донных отложений выявлено не было.

"Экспедиция завершилась уже. Она прошла в соответствии с программой работ. Исследования выполнялись и на борту "Академика Шокальского", и при высадке на берег участников экспедиции. Ученые регистрировали мощность доз гамма-излучения, отбирали пробы воды по маршруту своего судна и проводили контроль содержания в атмосфере радионуклидов ", - говорит собеседник агентства.

Ученые установили в результате, что авария на "Фукусима-1" на воздушную среду не влияет в обследованном регионе. Не было обнаружено также поступления аварийных выбросов возле российского побережья.

"Но обследование акватории северо-запада Тихого океана выявило, что довольно обширный регион, который располагается на расстоянии 500 - 800 км к востоку от "Фукусима-1", является до сих пор загрязненным радиоактивными продуктами прошлых аварийных выбросов", - отмечает собеседник.

Он еще уточнил, что содержание довольно радиоактивного цезия-137 доходит до значений, которые превышают в 10 раз предаварийный уровень. Помимо того, впервые замечен в этих водах цезий-134, который здесь не встречался ранее.

Украинская версия: Виявлена

Просмотров: 893 | 14 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.