У побережья США в водорослях обнаружили радиацию с японской АЭС

У побережья США в водорослях обнаружили радиацию с японской АЭС У побережья Калифорнии в водорослях обнаружены следы радиоактивного йода, который туда попал после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Об этом сообщается в исследовании, которое было проведено экспертами Университета Калифорния. Оно опубликовано в Environmental Science & Technology. Йод-131 обнаружен был в растении Macrocystis pyrifera.

По утверждению Стивена Мэнли, одного из авторов этой статьи, содержание в водорослях радиоактивного йода является значительным, но, скорее всего, не опасным для людей. Его словам приводит опровержение Agence France-Presse. Одновременно, по оценке исследователя, этот уровень содержания йода-131 представлять может угрозу для рыб.

Было ранее известно только о том, что до США дошло небольшое количество этого радиоактивного йода, который тогда содержался в атмосфере.
Серия пожаров и взрывов на АЭС "Фукусима-1" случилась 12 марта 2011 г. после землетрясения, которое случилось накануне. Авария спровоцировала крупную утечку радиации, из района данной АЭС, а кроме того АЭС "Фукусима-2". Все население было эвакуировано. Ликвидация последствий аварии еще продолжается.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk


Просмотров: 1205 | 11 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.