Фараон Тутанхамон умер от наследственной генетической болезни мозга

Фараон Тутанхамон умер от наследственной генетической болезни мозга Египетский фараон Тутанхамон в результате генетической наследственной болезни умер. К подобному выводу пришел сотрудник лондонского университета, британский ученый, Хатэн Ашрафян. Он полагает, что физические изменения явились результатом заболевания именно височной доли мозга. Болезнь проявляется также в эпилептических припадках, которые сопровождаются видениями и галлюцинациями.

"Я принял решение в сравнении и другими специалистами взглянуть на Тутанхамона с медицинской стороны, а кроме того и на всю его династию", - сообщает ученый. "Самым странным образом каждый последующий фараон в тот период умирал раньше, чем предыдущий. У них начинались при этом проявляться все ярче деформации тела, а это свидетельствует непосредственно о генетическом заболевании", - замечает он.

Отец Тутанхамона – реформатор фараон Аменхотеп IV - известный в истории Египта, чьей женой выступала Нефертити, ввел монотеизм в древнеегипетской религии в лице одного бога солнца Атона и при этом провозгласил себя Эхнатоном. Профессор Ашрафян утверждает, что данная идея к нему пришла при приступе сильной эпилепсии.

Предположительно, Тутанхамон вступил в десятилетнем возрасте на престол. Египтологи спорят до сих пор о причинах его смерти. Его гробница найдена была90 лет назад в Долине Царей британским лордом Карнарвоном, а также археологом Говардом Картером. Она знаменита тем, что оставалась в момент обнаружения почти нетронутой со времени захоронения фараона.


Просмотров: 1266 | 11 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий