Таяние вечной мерзлоты к 2300 году "разогреет" Землю еще на 1,6 градуса

Таяние вечной мерзлоты к 2300 году "разогреет" Землю еще на 1,6 градуса Таяние вечной мерзлоты в канадском и российском заполярье может быть причиной дополнительного повышения на Земле среднегодовых температур на 1,69 гр. Цельсия к 2300 г. даже, если будут полностью прекращены антропогенные выбросы парниковых газов, заявляют климатологи.

Считается, что тундра, а также другие области вечной мерзлоты за время существования накопили примерно 1,7 трлн. тонн углерода в качестве органических останков растений и животных. Для сравнения, в нашей атмосфере имеется приблизительно в 2 раза меньше углерода, а освобождение хоть части из данных запасов приведет к катастрофическим последствиям для земного климата.

Группа климатологов с руководителем Эндрю Макдугала, университет города Виктория проверила, какие именно последствия могут случиться после оттаивания какой-то части вечной мерзлоты в самые ближайшие годы с помощью климатической глобальной модели ESCM.

Как Макдугал с коллегами объясняют, эта модель учитывает влияния изменения климата непосредственно на состояние вечной мерзлоты, а также то, как ускоряют освободившийся метан и углекислый газ этот процесс.

Авторы статьи в ходе моделирования меняли объем антропогенного СО2, при этом наблюдая за изменениями при понижении выбросов до нуля, а также снимая ограничения на выработку всех парниковых газов. Ученые следили в каждом случае за повышением концентрации углекислоты и метана и за сокращением общей площади вечной мерзлоты.

Выяснилось, что возможные сценарии приводят к приблизительно одинаковым последствиям - таяние мерзлоты приведет к повышению в атмосфере СО2 на 100 частей на млн. к концу этого столетия.

Рост концентрации СО2 станет следствием дополнительного увеличения среднегодовых температур на Земле примерно на 0,39 градусов, зависимо от эффективности таяния вечной мерзлоты. В итоге, ее таяние повысит долю в атмосфере углекислоты на 279 частей на млн., что планету "разогреет" на 1,69 гр. Цельсия, зависимо от параметров моделирования.

По утверждению ученых, сокращение на 90% выбросов от сегодняшнего вклада в глобальное потепление человечества и искусственное изъятие из атмосферы СО2 не могут остановить процесс таяния мерзлоты, а также последующий "разгон" изменения общего климата.

"Если объем СО2, который выделяться будет из оттаявших почв, превысит способности океана поглощать излишки углекислоты, концентрация в атмосфере углекислого газа будет расти. Почва будет, в результате, прогреваться сильнее и выделяться будет еще больше СО2", - сообщают климатологи.

Как исследователи полагают, такие тревожные выводы должны побудить соответствующие правительственные учреждения и ученых усилить наблюдения за состоянием мерзлоты и замерять регулярно объем СО2, выделяемый на растаявших частях тундры и прочих арктических ландшафтов.


Просмотров: 246 | 10 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий