Найдены следы очень маленькой амфибии возрастом 315 млн. лет

Найдены следы очень маленькой амфибии возрастом 315 млн. лет Самые маленькие следы ископаемых позвоночных в мире были найдены близ Амхерста, и они принадлежат крошечным амфибиям, которые обитали на планете 315 млн. лет назад. Их нашла возле окаменелых утесов Джоггинс, которые занесенных в список наследия ЮНЕСКО, Глория Мелансон, палеонтолог, дочь хранителя скал Джоггинс. Доисторическое существо напоминало внешне современную саламандру.

Пласты ископаемых Джоггинс в себе хранят самую разнообразную коллекцию скелетов и известную из найденных на сегодняшний день маленьких ископаемых четвероногих. Там доминируют древние рептилии и примитивные амфибии, погребенные в полостях различных ископаемых деревьев. В данных пластах находят часто маленькие следы, однако ни один из них с обнаруженными недавно не сравнится. 48-миллиметровая цепочка этих следов умещает примерно 30 отпечатков передних лапок 1,6мм длиной и задних 2,4мм длиной.

Палеонтологи Музея естественной истории и университета Сэнт-Мэри выяснили, что следы эти принадлежали амфибии, которая не достигла взрослого возраста, длиной от хвоста до мордочки 8мм и похожей внешне на саламандру. Последующее изучение показало, что животное вначале медленно прогуливалось, а затем изменило резко направление и бросилось бегом. Быть может, оно подверглось атаке какого-то хищника либо, наоборот, увидело само добычу. Это один из самых первых шагов, которые сделаны учеными в исследовании поведений маленьких амфибий после перехода их от стадии головастика.


Просмотров: 127 | 16 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий