Зарождение нового океана

Зарождение нового океана Жители планеты сейчас выступают свидетелями совершенно уникального природного явления – это зарождения нового океана. Он, по словам ученых, в скором будущем уже будет нанесен на карты в одной из самых засушливых пустынь Эфиопии.

Новый океан, по мнению специалистов, образуется на месте рифового разлома, который простирается на 56 км. Он обнаружен был еще в 2005 г., а сейчас достиг местами ширины в 6 м. Но, несмотря на быстрое развитие, специалисты не могли решить до настоящего момента, что ждет в дальнейшем эту формацию.

В результате исследования специалистам удалось доказать - тектоническая активность в этом разломе идентична происходящей в недрах океанических срединных хребтов, заставляя менять свое расположение континенты. По их мнению, подобная активность характерна сегодня также для Красного моря.

Исследователям удалось выяснить, что разлом возник в течение пары дней после извержения Даббаху. Магма, которая вытекала из его жерла, заполняла в земной коре трещины, "раскрывая" разлом. Но это лишь подстегнуло его развитие. А начало разлому дало разделение Аравийской и Африканской тектонических плит, оно же началось 30 млн. лет назад, и раздвигает континенты ежегодно на 2,5 см.

"Мы знаем, что океанические хребты возникают под воздействием такого же вливания в разлом магмы, но для нас стало сюрпризом, что подобные процессы могут так быстро идти", - рассказывает Рочестера Синди Эбинджер, профессор американского Университета.

Ранее считалось, что данный процесс происходит намного медленнее и разделяется на отдельные короткие фрагменты. Но сейчас их волнует уже судьба местного населения, потому что формирующийся океан соединит с Аденским заливом Красное море, отобрав огромные территории у жителей.


Просмотров: 165 | 12 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий