Квантовые технологии дадут возможность ускорить поиски в Интернете

Квантовые технологии дадут возможность ускорить поиски в Интернете Инженеры Университета Южной Калифорнии показали недавно, как квантовые вычисления могут ускорить теоретически поиск во Всемирной паутине по веб-страницам.

Большая часть людей не думает, как работают поисковые системы интернета. При поиске необходимой нам информации список страниц, организованный по релевантности, всплывает, но за «кулисами» данного процесса стоит огромное количество математических расчетов.

Сотрудники из Университета Южной Калифорнии предложили в будущем использовать квантовые вычисления непосредственно для управления математическими расчетами различных поисковых систем.

В сравнении с традиционным компьютером, который может кодировать или единицу, или ноль, квантовые компьютеры применяют квантовые «кубиты» или биты, которые могут кодировать одновременно единицу, а также ноль. Данное свойство известно под названием «суперпозиция». Суперпозиция дает квантовым компьютерам возможность выполнять некоторые вычисления гораздо быстрее в сравнении с системами традиционного типа.

В мире сегодня нет еще квантовых компьютеров, которые способны ранжировать в интернете веб-страницы, держа алгоритм всей сети под контролем. Но для имитации действий, которые квантовый компьютер может выполнять, инженерами создана была модель интернета, в которой провели ранжирование тысячи веб-страниц.

Моделирование показало, что квантовый компьютер, в принципе, может выдать самые важные страницы в топ-список в Интернете быстрее, нежели традиционные компьютеры, и это ускорит во много раз процесс поиска.

Помимо того, квантовый компьютер позволит загружать и обновлять веб-страницы, а кроме того выполнять быстрее другие любые действия в интернете, нежели традиционный компьютер.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 388 | 15 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий