12 фактов о ДНК о которых вы и не подозревали

12 фактов о ДНК о которых вы и не подозревали 1. Фосфор – это ключевой компонент ДНК. Однако в прошлом году описали бактерии, которые используют мышьяк в качестве ключевого компонента ДНК.

2. Если размотать ДНК клеток вашего тела, тогда они растянутся на 16 миллиардов километров - это равно примерно расстоянию туда и обратно от Земли до Плутона, либо больше 30 раз туда и обратно от Земли до Солнца.

3. Огромна часть ДНК хранится в митохондрии, а не в ядре клетки.
4. Цветковое растение Paris japonica из Японии имеет самый длинный геном, примерно 150 миллиардов пар оснований. Что в 50 раз больше генома человека.
5. У кишечного паразита Encephalitozoon intestinalis самый маленький геном, всего 2.3 миллиарда пар оснований.

6. Ученые работают над вакцинами от ВИЧ, гепатита С и гриппа из фрагментов синтетического ДНК, которое заставляет тело вырабатывать безопасные вирусные протеины, которые тренируют иммунную систему атаковать реальные вирусы.

7. Теломеры, на краю хромосом отрезки ДНК, с каждым делением клетки укорачиваются. Когда они становятся очень короткими, клетка погибает. Ученые стараются продлить жизнь при помощи удлинения теломер.

8. Отличные новости для мышей: ученые из института изучения рака спроектировали мышиную теломеразу, который можно выключать и включать. У мышей, при активации фермента, образовались новые клетки мозга, таким образом они жили дольше.

9. Нехорошие новости для мышей: исследователи из Осакского университета создали недавно мышей, подверженных появлению ошибок копирования ДНК, для увеличения скорости мутаций и выявлению, к образованию каких наследственных черт все это приведет.

10. На сегодняшний день получены, и следующие результаты: мыши с короткими лапками, с количеством пальцев ниже нормы и те, которые как певчие птицы чирикают.

11. Угадайте, кто в нашем ДНК? Как минимум 8 % генома человека рождено вирусами, чей генетический код с нашим объединился в течение сорока миллионов лет эволюции приматов.

12. Сегодня специалисты могут различить личность человека по остаткам "ДНК касания", оставшиеся на месте преступления в отпечатках пальцев.


Просмотров: 2209 | 04 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий