Стволовые клетки вернули пациентам с переломами позвоночника чувствительность

Стволовые клетки вернули пациентам с переломами позвоночника чувствительность Инъекции в область спинного мозга стволовых клеток вернули способность чувствовать прикосновения двум парализованным больным. Ученые воодушевлены и собираются привлечь новых добровольцев к эксперименту.

Пациенты с поломанными позвоночниками рассказали о восстановлении каких-то сенсорных функций непосредственно после получения инъекций этих стволовых клеток. Данная информация пришла к нам от швейцарских врачей.

Трем обездвиженным больным, которые потеряли чувствительность тела ниже груди, некоторое время назад была инъецирована мозговая эмбриональная ткань. Эксперимент проходил в университетской больнице Цюриха. Каждому из пациентов вживлено было примерно 20 млн. стволовых нервных клеток в область спинного мозга; сделано это было в сроки 4 - 8 месяцев непосредственно после получения травмы.

Два человека из трех спустя три месяца сообщили, что начали ощущать на свое тело определенные воздействия. Они смогли почувствовать через полгода прикосновения между пупком и грудью. У третьего пациента не было отмечено положительной динамики.

«Чувствительность у участников эксперимента близка сейчас к нормальной. Это очень неожиданно и дает надежды на последующие успехи», - говорит Стивен Хун, вице-президент частного Центра стволовых клеток, Калифорния.

Исследователи объясняют, что стволовые клетки могут вернуть миелиновую изоляцию некоторых поврежденных нервов, за счет чего связь между нейронами головного мозга улучшилась.

Эксперимент, по словам ученых, продолжается, и для последующих выводов нужно собрать больше данных. Но результаты, которые получены сейчас, признаны обнадеживающими. Планируется в будущем подключить еще 9 пациентов к опытам с наименее тяжелыми поражениями того же спинного мозга.


Просмотров: 368 | 06 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий