Энергетики не эффективнее кофе

Энергетики не эффективнее кофе Энергетические напитки прославились за счет своего «окрылению» и завоевали быстро доверие людей, обосновавшись твердо в супермаркетах. Банки с энергетиком можно увидеть часто в руках молодёжи, пьющей их в ожидании этого окрыляющего эффекта. Но каков же в действительности эффект энергетических напитков и вправду ли он в себе несёт «энергию природы», как производители утверждаю?

Наверняка многие из нас слышали, что в состав подобных напитков входят женьшень и гуарана, которые за счёт натуральной и природной силы стимулируют деятельность и оказывают бодрящий эффект.

Но по новому исследованию ученых, одним единственным действенным ингредиентом в питье, типа «Redbull», выступает кофеин.

В исследовании говорится, что нет оснований считать, что компоненты, которые содержатся в энергетиках, к примеру, таурин, растительные экстракты гуараны и женьшеня и алкалоиды какао, повышают работоспособность и производительность, как ранее считалось.

Новые исследования учёных ставят стимулирующее действие этих компонентов под сомнение. Специалисты говорят, что главным «окрылятором» и стимулятором выступает ударная доза кофеина.

Эксперты изучали десятки результатов исследований, которые рассматривают эффект действия ингредиентов вместе от кофеина и отдельно от него.

За исключением определенных стимулирующих эффектов гуараны, а также высокого уровня глюкозы, которая способствует быстрому всасыванию в кровь компонентов, специалисты не нашли никаких серьезных доказательств, что энергетические напитки на организм человека действуют ободряюще, благодаря входящим в него компонентам.

Единственным действенным стимулятором выступает доза кофеина, которая обеспечивает повышение когнитивной и физической деятельности.

В ходе исследования, который был проведён в этом году учёными, обнаружилось, что в напитках энергетиках содержится в 14 раз больше кофеина, нежели в каком-то другом безалкогольном напитке.

Помимо того, специалисты также предупреждают, что употребление детьми такого рода напитков может привести к лишнему весу, так как число калорий, которые получаются с напитком, превышает активность детей, которая эти калории помогла бы израсходовать.

Повышенный уровень содержание кофеина – это скрытая угроза, которая в себе несет «окрыляющие» напитки. Вследствие того, что содержание его превышает в 14 раз дозу кофеина в прочих безалкогольных напитках, которые стимулируют эффект кофеина может сказаться негативно на работе сердца, вызывать поведенческие расстройства, припадки, нести угрозу развития диабета.

Медики предупреждают также об опасности потребления энергетических напитков, а кроме того своего рода спортивных напитков, в особенности, это относится к детям.

«Лучше простую воду пить и меньше переутомляться, чтоб не обращаться к такого рода стимулирующим напиткам за помощью», - сообщает Холли Бенджамин, профессор, сотрудник Чикагского университета, ведущий автор доклада.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 403 | 16 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий