За новогодним столом бокал вина не повредит здоровью только … стройных

За новогодним столом бокал вина не повредит здоровью только … стройных Широко распространенное мнение о том, что два бокала вина могут принести лишь пользу, для многих может оказаться заблуждением, сообщает Daily Mail.

"Учеными австралийского Университета Кертин, было установлено, что при наличии избыточного веса у человека даже умеренное потребление алкоголя нисколько не укрепит здоровье сердца, а, скорее, наоборот, может навредить ему", - передает издание.

Доктор Тим Лобштейн и профессор Майк Даубе в журнале Australia and New Zealand Journal of Public Health признали справедливость более ранних исследований, в которых было доказано, что умеренность в потреблении алкоголя может сократить риски для здоровья сердца, тогда как неумеренное – увеличить.

Тем не менее, ученые отметили, что использованные в этих исследованиях данные, были получены ими в результате опросов, осуществленных свыше 40 лет назад, а тогда люди были намного стройнее, чем сейчас. По их мнению, сведения 40-летней давности больше не могут являться верными.

Ученые заключили, что вино приносит пользу здоровью только людям, индекс массы тела которых не превышает 27,5 пункта. Тем временем медики считают, что у здорового человека индекс массы тела может варьировать от 18,5 до 25 пунктов.

Однако по данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, у 42% британских мужчин и у 32% женщин в стране индекс массы тела превышает 25 пунктов.


Просмотров: 869 | 31 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий