Гормонотерапия понижает риски развития болезни Альцгеймера

Гормонотерапия понижает риски развития болезни Альцгеймера ЗГТ или заместительная гормональная терапия может понизить риски развития у женщин болезни Альцгеймера с геном ApoE4 (он есть у 40% женщин). Об этом заявляют сотрудники медицинской школы, Стэнфордскф университет, сообщает The Daily Mail.

Как специалисты объясняют, вариант гена ApoE4 серьезно ускоряет биологическое старение, способствует развитию болезни Альцгеймера и возрастному снижению психики. А эстрогены, которые входят в состав ЗГТ, имеют защитные эффекты и спасают носителей этого гена.

Команда ученых в период двухлетнего исследования наблюдала за семьюдесятью женщинами возрастом 45-65лет. Участницы разделены были на группы, из них одна получала ЗГТ. Экспертами была проанализирована длина их теломер, то есть ДНК-белковыми комплексами в концах эукариотических линейных хромосом, защищающих хромосомы от различных повреждений, а также сохраняющих генетическую информацию непосредственно при клеточном делении . Теломеры являются маркером биологического старения. Сокращение длины их связано с высокими рисками развития Альцгеймера.

В результате ЗГТ, по словам авторов, у женщин с ApoE4 риски возникновения болезни сократился. Следовательно, терапия компенсирует отрицательное воздействие на длину теломер гена.


Просмотров: 219 | 16 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий