Развитие болезни Альцгеймера ускоряет курение – ученые

Развитие болезни Альцгеймера ускоряет курение – ученые Опыты на мышах, которые проживали в атмосфере дыма от табака, продемонстрировали убедительно, что курение ускоряет возникновение болезни Альцгеймера, а также усиливает ее симптомы, заявили нейронфизиологи.

Полагается, что болезнь Альцгеймера провоцируется накоплением патогенного вещества внутри нейронов, которое называется белок бета-амилоида. образуется он из частей белка APP, который принимает участие непосредственно в процессе починки поврежденных нейронов, а также в формировании между ними определенных связей. Нарушения в переработке молекул данного белка приводят сразу к возникновению бляшек бета-амилоида, а кроме того уничтожению нервных клеток.

Нейрофизиологи с руководителем Клаудио Сото, университет Техаса в Хьюстоне выявила, что табачный дым приближает появление бляшек, а также усугубляет все последствия развития болезни Альцгеймера, проследив за развитием ее среди популяции мышей. Ученые соорудили для этого клетку с особенной вентиляционной системой, которая высасывает из настоящей сигареты дым и заполняет им жилище грызунов.

Учеными в клетку были посажены нескольких мышей, а клетка была настроена таким образом вентиляцию, что подопечные их "выкуривали" в день одну либо несколько сигарет. Биологи разделили на три группы грызунов — первые оставались "некурящими", относительно мало курили вторые, третьи же — достаточно много. Оказалось - заядлые "курильщики" страдали больше всего от болезни Альцгеймера, чьи первые симптомы у них развились намного раньше, нежели у других грызунов.

Это стало проявляться в увеличенном количестве бляшек бета-амилоида в нервных клетках, чья концентрация превышала аналогичное значение двух других групп на 48 и 100% соответственно. Помимо того, у таких мышей ткани мозга содержали больше воспаленных регионов в себе, что усиливало еще больше симптомы болезни. Данные факты дают возможность говорить об опасности курения непосредственно для людей, которые страдают болезнью Альцгеймера либо предрасположены к ней, делают заключение авторы статьи.


Просмотров: 403 | 20 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий