Фаст-фуд – прямой путь к депрессии

Фаст-фуд – прямой путь к депрессииИсследователи Испании решили выяснить, как и почему употребление фаст-фуда и сладких хлебобулочных изделий приводит к депрессии. Результаты исследования показали, что у всех поклонников фаст-фуда вероятность развития депрессии на 51% больше, чем у людей, редко употребляющих или вообще не употребляющих такую пищу. При этом отмечен так называемый эффект дозы: риск возникновения депрессии увеличивается в зависимости от частоты употребления фаст-фуда.

По сведениям исследователей, люди, увлекающиеся фаст-фудом и хлебобулочными изделиями в неограниченных количествах, как правило, менее активны, их рацион питания не обогащен фруктами, рыбой, свежими овощами, орехами и оливковым маслом. Вместе с тем, они по большей части являются курильщиками и проводят на работе свыше 45 часов в неделю.

Испанские исследователи изучили группу из 8964 человек, которым врачи ни разу не ставили диагноз депрессия и не назначали антидепрессанты. За ними наблюдали около полугода, и за этот период 493 участника исследования впали в сильную депрессию и даже прибегли к помощи антидепрессантов.
В прошлом году подобное исследование проводила организация SUN Project. Тогда в группе из 12059 добровольцев было выявлено 657 случаев депрессии. Тогда риск развития депрессии, вызванной употреблением неправильной еды, был оценен в 42%, что значительно ниже, чем в новом исследовании испанских ученых.

Основываясь на результатах своего исследования, ученые сделали вывод, что необходимо строго контролировать употребление людьми фаст-фуда, поскольку увлечение такой едой может негативно сказаться не только на физическом состоянии, но и на психическом здоровье человека. Причем проблемы в психическом состоянии негативно отразятся на всей жизни человека, а не только, к примеру, на его физических возможностях, ограничиваемых избыточным весом.

В мире насчитывается свыше 120 млн. человек, страдающих от депрессии. Это является одной из наиболее частых причин недееспособности населения. Причем особенно актуальна эта проблема в государствах со средним и низким уровнем дохода, где зачастую никто даже не упоминает о такой проблеме, как депрессия.

По материалам Sciencemagic.ru


Просмотров: 810 | 08 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий