Ученые установили пищевые источники депрессии

Ученые установили пищевые источники депрессии Врачи сделали вывод, что источниками депрессии являются не вредные для здоровья фаст-фуд и чипсы, как считалось раньше, а вполне безобидные натуральные продукты. Эксперты определили, что именно они могут губительно воздействовать на человека и угнетать его нервную систему. Подверженным депрессивным состояниям людям врачи порекомендовали пересмотреть свой ежедневный рацион и исключить из него сладости, кофе и красное мясо.

Ученые считают, что день большинства людей начинается с кофе, а это чревато кофеиновой зависимостью, когда кофе превращается в определенный вид допинга. Если возникает ситуация, когда человек не может получить свою «дозу бодрости», его начинает одолевать усталость и он чувствует себя совершенно разбитым.

Нечто похожее происходит и со сладкоежками. Чтобы переработать весь сахар их организм вырабатывает достаточно много инсулина. Врачи считают, что вполне можно говорить и о патологической зависимости от сладкого. Сладкоежки часто пытаются улучшить настроение новой порцией вкусного десерта, но депрессия часто даже усиливается от созерцания испорченной от сладкой «диеты» фигуры.

Красное мясо, по мнению врачей, может вести себя не менее коварно в борьбе с перепадами настроения. Оказывается, белковая пища животного происхождения очень медленно переваривается в желудке человека. Вот тогда в процессе этого переваривания в организме начинают накапливаться токсины, которые негативно влияют на состояние нервной системы.

Чуть раньше ученые доказали, что кофе может не только вызывать беспокойство, нарушать сон, но и препятствовать нормальной абсорбции лекарств в организме. Употреблять кофе необходимо с большой осторожностью, так как его компоненты могут усиливать действие одних препаратов и блокировать другие, что приводит к серьезным последствиям в лечении определенных недугов.

По результатам проведенных исследований, медики заключили, что лицам, входящим в группу риска подверженных депрессиям, стоит, если не полностью исключить из меню перечисленные три продукта, то ограничить их употребление.


Просмотров: 1085 | 12 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий