Старение мозга человека предотвращает музыка

Старение мозга человека предотвращает музыка Сегодня достоверно установлено, что нейроны головного мозга человека, которые задействованы в обработке звука и процессе его передачи во многом работают у музыкантов преклонного возраста, работают довольно быстро и четко, в принципе, как и нервные клетки, у молодых людей которые при этом не занимаются на профессиональном уровне.

Как правило, у большинства людей с течением времени клетки головного мозга начинают работать всё хуже и при этом они не так оперативно начинают реагировать на разнообразные внешние раздражители. Ученые отмечают, что с возрастом пожилым людям становится тяжело отличать разнообразные звуки при воздействии уличного шума. Именно поэтому большинство из них не могут сразу же дать ответ, если к ним обращаются. В этом случае речь идет о необычной глухоте, в этом случае наблюдается замедление работы нервных клеток организма человека.

Во многом считается, что в большинстве случаев данное замедление в работе наблюдается в результате нарушения обработки и передачи нейронами головного мозга и это вызывается необратимыми процессами старения, которые протекают в организме человека. При этом в результате этих исследований американские ученые сделали поразительное открытие, что прогресс данного негативного процесса во многом замедляют занятия музыкой.

В ходе научного эксперимента, в котором приняли участие более восьмидесяти человек, все обладали нормальным уровнем слуха, но определенная часть из них с детского возраста занималась музыкой. В результате этого испытуемым была продемонстрирована видеозапись с речью человека и в это же время фиксировалась реакция нейронов головного мозга.

При этом были получены поразительные результаты в виде того что люди пожилого возраста которые с самого детства занимались музыкой во многом продемонстрировали лучшие результаты по сравнению со своими ровесниками. Во многом полученные данные позволяют сделать вывод о том, что занятия музыкой позволяют по большей части уменьшить старение головного мозга. Сегодня исследователи получившие данные результаты еще сдержаны в своих комментариях и говорят о том что нужно проводить дополнительные эксперименты для уточнения полученных данных.


Просмотров: 1669 | 04 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий