Люди, которые страдают от бессонницы, днем управлять неправильно активностью своего мозга

Люди, которые страдают от бессонницы, днем управлять неправильно активностью своего мозга Люди, которые страдают от хронической бессонницы, во время сна не умеют, так сказать, «выключать» правильно те зоны мозга, которые имеют отношение к работе кратковременной памяти. Эксперты делают выводы, что мозг тех, у кого бессонница, не может работать эффективно и днем.

Люди, которые мучаются хронической бессонницей, не могут, как говорится, «выключать» во время сна зоны мозга, которые имеют отношение к кратковременной памяти, непосредственно потому у них есть проблемы с дневной концентрацией, сообщают ученые из США.

Группа Шона Драммонда из калифорнийского университет, Сан-Диего, сделали обследование посредством магнитно-резонансной томографии пациентов с первичной бессонницей в количестве 25 человек, а также аналогичного количества человек, которые не испытывают никаких проблем со сном. Испытуемые при томографии выполняли задачи, которые имеют отношение к кратковременной памяти.

Результаты показали следующее - люди, которые страдают от бессонницы, неправильно модулируют активность областей мозга, отвечающих за решение строго отведенных задач. Люди здоровые при этом могли мобилизовать по мере усложнения задач дополнительные ресурсы в сетях нейронов кратковременной памяти.

Те, пациенты, которые страдали бессонницей, не могли отыскать резервы, ведь их мозг не «заглушал» зоны, активные при спокойном состоянии, без интеллектуальной направленной работы. Обе группы подопытных при этом были равны относительно способностей интеллекта.

«Наша информация помогла установить следующее - у людей с бессонницей проблемы с ночным сном, а кроме того их мозг работает неэффективно и днем. Данные проблемы имеют отношение к органическим, измеримым отклонениям активности мозга от нормы, а это уже, в свою очередь, позволяет нам контролировать успешность лечения», — говорит Драммонд.


Просмотров: 381 | 04 сентября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий