Шведские ученые встретились с бессонницей «лицом к лицу»

Шведские ученые встретились с бессонницей «лицом к лицу» Шведские ученые описали, так сказать, "лицо бессонницы". Было определено, как именно меняются человеческие черты лица, который довольно долго был лишен сна.

Тина Сунделин со своими коллегами, шведский Каролинский институт, сделали серию снимков 10 человек: для начала после восьмичасового сна, а после — после бессонного 31 часа. В этих случаях фото делались днем. После снимки показывали 40 участникам исследования, оценивавшим степень грусти и усталости человека, а еще описывающим черты лица.

Учеными было установлено, в конце концов, что бессонница веки человека делает наиболее тяжелыми, глаза — опухшими, красными, образуются темные круги. С бессонницей помимо всего прочего связывают бледность кожи, опущение уголков губ, возникновение значительного количества морщинок.

«Человеческое лицо несет немало информации, которая используется людьми друг с другом в социальном взаимодействии. Степень усталости может влиять также на то, как другие с ним обращаются. Это чрезвычайно важно при личном общении, а еще в официальных контактах, то есть для специалистов, которые работают в общественной безопасности либо же в здравоохранения»,— рассуждает Сунделин.

Эксперты отмечают следующее - восприятие лиц имеет отношение к работе одной из нейронных специализированных сетей в человеческом мозге, выступая одним из самых развитых визуальных навыков. От данного вида восприятия зависит непосредственная оценка дружелюбия, агрессивности, степени доверия собеседнику.

В странах, развитых с индустриальной точки зрения, по статистике, 20- 30% населения серьезно мучается бессонницей. До этого доказано следующее - потеря сна влечет всегда переедание, а еще люди, которые страдают от бессонницы, не могут "выключать" во время сна те отделы мозга, которые отвечают непосредственно за кратковременную память.


Просмотров: 63 | 03 сентября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий