Лягушкам сменили лицо, теперь на очереди люди

Лягушкам сменили лицо, теперь на очереди людиИсследователи из Университета Тафтса разработали механизм самокоррекции, который позволяет организму выявлять и исправлять аномалии лица.

Проведенные учеными эксперименты на эмбрионах лягушки Xenopus доказали, что форма лица развивающихся организмов не является строго запрограммированной, как считалось ранее. В действительности природа разумно использует более надежный и гибкий процесс, который позволяет создавать лицо без дефектов.

Оказывается, что определенные клетки эмбриона могут оценивать свою форму и положение относительно других органов. Благодаря этому, организму удается «построить» пропорциональное лицо без серьезных отклонений от правильного «рисунка». До сих пор ученые не знали, как именно формируется лицо. Они впервые специально создали дефекты в лицевой части у эмбрионов лягушки, чтобы проследить, каким образом их организм откорректирует эти искусственные дефекты.

Обнаружив дефект, структуры лица начинали изменять свое положение друг по отношению к другу, чтобы компенсировать дефект и занять правильные позиции. Это свидетельствует о том, что в геноме живых организмов природой заложено динамичное поведение некоторых клеточных групп, что позволяет клеткам вносить коррективы в образование определенных сложных структур.

Ученые намерены более тщательно изучить, как это происходит. Потенциально этот механизм поможет биоинженерам корректировать форму лица (сегодня из 600 детей 1 рождается с врожденными дефектами лица), а также откроет новые возможности в робототехнике, регенеративной медицине и даже в освоении космоса. Раньше ученые уже находили похожие механизмы самокоррекции в некоторых других процессах эмбрионального развития, однако до этого момента не получалось смоделировать и окончательно понять, как происходит корректирующий процесс.

В случае лица процесс наблюдения и контроля процесса устранения дефектов намного проще. По мнению ученых, разгадка заключается в процессе обмена информацией между определенными группами клеток, проводящими своеобразную триангуляцию и опирающимися на одну и ту же точку отсчета для правильного расположения структур лица.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 1062 | 01 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
globik | 02.05.2012
правильно делают что на лягушках тренируются! многие девушки не сильно отличается от жабы :)