От слабоумия спасает древняя гимнастика Тай Цзи

От слабоумия спасает древняя гимнастика Тай Цзи Ученые Фуданьского университета в Шанхае и университета Южной Флориды обнаружили увеличение размера мозга и улучшение результатов тестирования на мышление и память у людей солидного возраста, которые трижды в неделю практикуют древнюю гимнастику Тай Цзи.

Специалисты провели восьмимесячное контролируемое рандомизированное исследование, в процессе которого сравнивали людей, которые практикуют Тай Цзи, и людей, ни чем подобным не занимающихся. Тестирование показало когнитивные улучшения и увеличение мозга в группе, которая три раза в неделю участвовала в оживленных дискуссиях. Во второй группе наблюдалось уменьшение объема головного мозга, что спустя некоторое время способно привести к слабоумию людей, возраст которых от 60 до 70 лет.

Предшествующие работы выявили увеличение мозга у людей, выполняющих аэробные упражнения, в одной из которых отмечалось улучшение памяти. Автор исследования и профессор кафедры эпидемиологии здравоохранения Колледжа при университете Южной Флориды комментирует - "Возможность предупредить тенденцию уменьшения мозговой активности при помощи повышенной умственной деятельности и физических упражнений может отсрочить у пожилых людей наступление деменции".

В данном тестировании решался вопрос, способны ли регулярные умственные и физические нагрузки внести вклад в профилактическую работу болезни Альцгеймера. Д. Мортимер отметил - "Неоднократно эпидемиологические исследования доказывали, что социально активные люди, занимающиеся одновременно физическими упражнениями обладают низким риском развития болезни Альцгеймера в зрелом возрасте".

Постоянные занятия Тай Цзи ликвидируют застои крови, снимают стресс, укрепляют психологическое равновесие, улучшают обмен веществ, и положительно отражаются на работоспособности желудочно-кишечного тракта.

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 2016 | 23 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий