Мозговую активность повышает аэробика

Мозговую активность повышает аэробика О благотворном влиянии на физическое здоровье постоянных аэробных упражнений, в особенности в пожилом возрасте, давно известно. Сотрудники Университета Отаго из Новой Зеландии недавно заявили о пользе их для ума. Регулярные тренировки способствуют улучшению и сохранению когнитивных функций непосредственно на протяжении жизни.

Некоторые психические заболевания проявляются обычно с возрастом у людей. Эксперты проанализировали состояние некоторых аспектов когнитивных функций мозга, то есть способность осуществлять задачи на переключение, присутствие селективного внимания, а также объем рабочей памяти. Данное исследование выявило, что пожилые люди, ведущие активный образ жизни, получили наиболее высокие оценки результатов психиатрических тестов, нежели их сверстники, которые упражнений не выполняли.

Наилучшие показатели отмечались у участников, которые занимались регулярно аэробикой.

В момент тренировок, по словам ученых, происходит расширение сосудов, а кроме того необходимые питательные компоненты поступают легко к клеткам головного мозга. Примечательно, что данные результаты у людей зрелого возраста и детей не наблюдались. Тренировки у молодых людей на когнитивную функцию не влияют, но это не значит, что физическая нагрузка пользу их организму не приносит.

Аэробная нагрузка ослабляет возрастное понижение для выполнения определенных задач. Выяснилось, что она влияет положительно на способность у пожилых людей к вождению. Ученые сделали вывод, что аэробные упражнения обеспечивают простой способ оптимизировать когнитивные функции.

"Мы намереваемся провести дополнительное исследование, чтобы изучить подробнее влияние на молодых людей аэробных нагрузок. Они полезны в любом случае для головного мозга и при этом помогут избежать старческого слабоумия", - говорят авторы работы.

Оригинал (на англ. языке): bbc


Просмотров: 448 | 18 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий