Гигантская амброзия

Гигантская амброзия Отдел Сельского хозяйства США недавно сделал предупреждение жителям различных штатов, чтобы они были на природе очень внимательны и опасались растения Гигантской амброзии или Heracleum Mantegazzianum. Это растение, родиной которого является Центральная Азия, но которое стало широко распространено в последнее время во всех штатах в США, может провоцировать волдыри и ожоги на коже и слепоту.

Джоди Холт, профессор из Университета Калифорнии, специалист по физиологии растений предупреждает, что нужно избегать контакта с растением. Взрослое растение Гигантской амброзии достигать может 15 футов (5 метров) в высоту, а ее цветы достигают размера зонтика. Такие цветы содержат токсичный сок, содержащий в свою очередь светочувствительные химические вещества, которые вызывают фитофотодерматит.

Когда сок вступает с человеческой кожей в контакт, реакция может произойти через 15 минут, в особенности, когда человек стоит под прямыми солнечными лучами. По сути, химические вещества ускоряют повреждение солнечными лучами кожи, и в итоге образуется серьезный ожог, который превратиться в волдырь и останется на коже впоследствии в виде пигментации или шрама. Если сок попадет человеку в глаза, это приведет к слепоте. Факт потери зрения стал известен, когда появилась информация, что ослепли дети, игравшие со стеблями растений, приспособив их в качестве телескопов.

Украинская версия: Гігантська амброзія

Просмотров: 1401 | 25 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий