Стоунхендж строился всем островом

Стоунхендж строился всем островом Тысячи людей в Британии участвовали непосредственно в строительстве, считают эксперты, которые исследуют происхождение мегалитического каменного сооружения.

Исследователи Университетского колледжа Лондона заявляют, что выводы их идут полностью вразрез с тем, что о происхождении думали памятника ранее.
Считалось, до сих пор, что Стоунхендж построен был как обсерватория либо астрономический календарь.

Результаты десятилетних исследований сообщают, что строился изначально памятник, и это являлось основной целью строителей.

Исследователи считают, что на точке строительства Стоунхенджа работали до 4 тыс. человек, когда население Британии исчислялось тогда десятками тысяч.

Анализ зубов животных, которые были обнаружены в соседнем поселении, показывает, что люди по всей стране путешествовали, чтоб помочь в строительстве этого памятника.

Майк Паркер Пирсон, профессор Университетского колледжа Лондона, сообщает, что место строения данного памятника напоминало что-то среднее между местом строительства автомагистрали и фестивалем Гластонбери, потому что говорилось как "о веселье, так и о работе".

Он говорит, что поселение в непосредственной близости от Даррингтон Уоллс, в котором находилось примерно тысяча домов, являлось "самым крупным неолитическим поселением того времени в Северной Европе".

"Мы нашли, что строительство главным было здесь, а никак не поклонение. Люди сюда прибывали непосредственно для строительства", - говорит профессор Пирсон.

Ученые думают, что Стоунхендж построен был раньше на 200 лет, нежели ранее предполагалось, а именно – примерно 4 тыс. 500 лет назад.

Результаты их показаны будут в документальном фильме телеканала Channel 4 под названием "Секреты скелетов Стоунхенджа".


Просмотров: 763 | 11 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
сергей | 13.03.2013
А то?! Ещё и ориентирован чётко по звёздам...)))))))) И к тому ж так примитивен....Такое убожество в те далёкие века не могли построить,как памятник...Иначе проектировщику точно голову оттяпали бы))))
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.