Звуковые волны способны удерживать в воздухе капли жидкости

Звуковые волны способны удерживать в воздухе капли жидкости Вполне естественный процесс поднятия в воздух различных объектов, как правило, основан на явлении магнетизма или же электрического поля. Звуковые волны, как оказалось, могут также быть использованы для уравновешивания эффектов гравитации, чтобы подвешивать таким образом объекты или капли жидкости в воздухе.

Ученым из Швейцарского федерального института технологии в Цюрихе впервые удалось проконтролировать движение объектов, поднимающихся в воздух. Технология имеет немаловажное значение для изучения разного рода химических реакций, а также биологических процессов. Она поможет разрабатывать и производить фармацевтические препараты и электронику.

Новая технология, созданная доктором Даниелем Форести (Daniele Foresti), научным сотрудником Лаборатории Термодинамики Новых технологий в ETH, в отличие от акустического левитатора, разработанного ранее в департаменте США Аргоннской Национальной Лаборатории Энергетики, который оказался способен подвесить капли воды в воздухе между двумя динамиками небольших размеров, допускает возможность управления движением подвешенных капель и объектов настолько, что некоторое количество капель может быть смешано в воздухе, а объекты можно транспортировать.


Просмотров: 85 | 21 июля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий