Машины-роботы умеют общаться с пешеходами

Машины-роботы умеют общаться с пешеходами Ученые из Технологического института Массачусетса решили проблему коммуникации машин-роботов с пешеходами. Теперь автоматизированный транспорт сможет «общаться» с пешеходами. В настоящее время почти все проблемы автоматизированного транспорта уже решены: роботы-автомобили умеют сами объезжать препятствия, без проблем движутся в потоке машин, способны ориентироваться на трассе и разъезжаться на перекрестке друг с другом без столкновений. Однако до сих пор не удавалось решить самую серьезную проблему, которая не позволяла внедрить автоматический автотранспорт на дороги города – коммуникация с пешеходами, и, следовательно, безопасность людей.

Представьте картину: вы собираетесь перейти дорогу по пешеходному переходу, как вдруг к нему подкатывает машина-робот. Как тут разберешься, что у нее на уме, остановится она или, наоборот, неожиданно рванет вперед? Если в машине есть водитель, то все совсем иначе: с ним, например, можно обменяться жестами и взглядами, то есть намного проще, чем в случае с роботом, понять, собирается ли он вас пропустить.

Для решения этой проблемы массачусетские инженеры разработали простое устройство, сообщающее всем окружающим, что на самом деле на уме у робота-автомобиля. В систему встроены несколько типов сигнализации. К примеру, если машина не видит пешехода, то горят синие светодиодные фонари, а когда робот вас замечает, то фонарики в зависимости от расстояния до вас начинают мигать различными яркими цветами (от оранжевого до красного). Кроме того, при помощи динамиков робот может попросить пешехода остановиться или, наоборот, перейти дорогу. Таким образом, теперь роботы-автомобили могут «общаться» с пешеходами и рассказать им о своих планах даже больше, чем живые водители.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 808 | 08 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий