Ученые доказали, что с годами мелкие стрессы приводят к серьезным болезням

Ученые доказали, что с годами мелкие стрессы приводят к серьезным болезням Американские психологи выявили, что переживание стресса, к примеру, в автомобильных пробках со временем может вызвать серьезное психическое расстройство. Испытывать по мелочам раздражение, считают специалисты, вредно для здоровья, как неумеренное употребление фастфуда либо же игнорирование физических нагрузок.

Данные исследования ученых из США показали, что ухудшение здоровья у женщин и мужчин возрастом 25-74 лет имеет отношение не только к крупными событиями, но даже к мелким эмоциональным переживаниям в повседневной жизни. Профессор из Калифорнийского университета, Ирвайна, сетует: "Большинство людей, к сожалению, всерьез не воспринимают свои моральные переживания, пока не приходится прибегать непосредственно к профессиональной помощи".

"Мы так сосредоточены на каких-то долгосрочных целях, что контролировать эмоции свои просто не считаем важным. Важно не допустить, чтоб мелкие бытовые проблемы отравляли нашу жизнь ежеминутно. В конце концов, эти минуты складываются в долгие дни, а дни - в годы", — добавил профессор.

Специалисты решение проблемы видят непосредственно в изменении взгляда на саму ситуацию. "Когда человек опаздывает из-за пробки на работу, он ничего уже не может изменить. Однако раз мы не можем изменить что-то, это надо просто принимать как данность, в ином случае выходит "двойная оплата". Другими словами у человека уже могут быть и так проблемы на работе вследствие опоздания, но он тратит еще свои нервы", — поясняет психотерапевт Константин Ольховой.

Психологи рекомендуют думать в автомобильных пробках, к примеру, о предстоящих выходных, давку в метро же не воспринимать как источник агрессии, а рассматривать ее как повод познакомиться с кем-нибудь.


Просмотров: 118 | 05 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий