Пережитые несчастья повышают риск развития слабоумия у женщин в старости

Пережитые несчастья повышают риск развития слабоумия у женщин в старости Эмоциональные потрясения, которые переносятся женщиной в жизни, увеличивают риски развития в пожилом возрасте болезни Альцгеймера, а еще слабоумия.

"Новое изыскание демонстрирует, что у психологических распространенных факторов стресса могут быть затяжные, значительные физиологические, а также психологические последствия", — сообщает группа Лены Йоханссон, Гётеборгский университет.

В их исследовании участвовали 800 женщин, которые были рождены в 1914, 1918, 1922, 1930гг. Экспертами проводился первый их психиатрический осмотр еще в 1968г., а также фиксировались различные симптомы, к примеру, страх, раздражительность, проблемы со сном, после этого проверялось их здоровье в таких годах, как 1974, 1980, 1992, а также 2000, 2005.

Помимо прочего собирались данные о 18 факторах сильнейшего стресса в их жизни, таких как смерть мужа, ребенка, тяжелая болезнь, развод, сумасшествие близкого, социальная изоляция, алкоголизм, безработица, проч.

У 153 человек, участвовавших в исследовании, к 2005г. диагностировали слабоумие, у 104 - болезнь Альцгеймера, что в основном происходило примерно в 78 лет. Также 425 участниц умерли к тому времени.

Учеными было рассчитано следующее - серьезное потрясение, в общем и целом, повышает в зрелом возрасте риски возникновения Альцгеймера на 21%, а также на 15% - слабоумия. Авторы данной статьи считают, что стрессы могут сильно влиять на психику, нарушая функционирование различных систем организма: эндокринной, центральной нервной, сердечно-сосудистой, а также иммунной.


Просмотров: 237 | 02 октября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.