Спутник "Экспресс-АМ4" свели сегодня с орбиты

Спутник "Экспресс-АМ4" свели сегодня с орбитыСпутник "Экспресс-АМ4", который выведен был на нерасчетную орбиту в августе прошлого года, сведут в воскресенье с орбиты, а также затопят в несудоходном отрезке Тихого океана, сообщается РИА Новости представителем компании Astrium (входит в Европейский оборонный и аэрокосмический концерн EADS), которая будет осуществлять сведение с орбиты "Экспресса".
Руководство операцией осуществляться будет из Национального центра космических исследований (французское космическое агентство, CNES), расположенного в Тулузе.

Компания Astruim выступила поставщиком спутникового оборудования непосредственно для космического аппарата, который строился на базе Eurostar E3000, то есть спутниковой платформы производства EADS Astrium при мощности полезной нагрузки в 14 киловатт.

"Сведение с орбиты спутника и последующее его затопление запланировано на 25 марта, воскресенье. Чтоб космический аппарат был с орбиты сведен и вошел для дальнейшего затопления в плотные слои атмосферы, ему необходимо придать ускорение. Двигатели космического аппарата для этого в 13.45 мск включены будут на торможение, а в 14.35 мск осуществится их выключение", - говорит собеседник агентства.

По его словам, спутник после этого, который войдет в плотные слои атмосферы, будет распадаться на обломки, которые приводнятся в северной части океана. Федеральная авиационная администрация США ранее рекомендовала пилотам воздушных судов вследствие намеченного затопления спутника "Экспресс-АМ4", не производить 25 - 27 марта полеты в конкретном квадрате Тихого океана.

Спутник "Экспресс-АМ4", запущенный в августе 2011 г. с Байконура на ракето-носителе "Протон-М", не вышел в запланированное время на связь. Старт, а также полет "Протона-М" прошел штатно, но во время полета всего орбитального блока в составе космического аппарата и разгонного блока произошел какой-то сбой в системе управления "Бриз-М", в результате этого спутник выведен был на нерасчетную орбиту.

Межведомственная комиссия Роскосмоса сделала вывод, что при формировании циклограммы действия "Бриза-М" допущена была ошибка в программировании. Что и стало следствием неправильной ориентации разгонного блока и выхода спутника в неправильную точку, на которую планировалось. Остальные системы блока работали без замечаний.

ФГУП "Космическая связь" - национальный спутниковый оператор, по заказу которого "Экспресс-АМ4" и строился, констатировал потерю спутника, уточнив, что использование его по целевому назначению более невозможно. Предприятие получило позднее страховое возмещение от ОСАО "Ингосстрах" в размере около 7,5 миллиарда рублей.


Просмотров: 1180 | 25 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий