К Земле несётся от Солнца поток заряженных частиц

К Земле несётся от Солнца поток заряженных частиц 15 марта в 6:54GMT на Солнце случился корональный выброс массы, который направлен к Земле, то есть солнечное явление, которое способно посылать млрд. тонн солнечных частиц в космос, достигающих нашей планеты в основном после выброса через три дня, а также могут повредить чувствительную электронику наземных станций и космических спутников.

Экспериментальные модели НАСА, которые базируются непосредственно на наблюдениях, которые были проведены обсерваториями STEREO НАСА, а также ЕКА/НАСА продемонстрировали, что данный CME Солнце покинул со скоростью в 1450км/с, и это выступает для CME достаточно высокой скоростью. Ранее CME, которые двигаются с подобной скоростью, оказывали эффекты, средние по силе, на Землю.

Исследовательские модели НАСА показали также, что этот CME обязан пройти мимо аппаратов Messenger и Spitzer. НАСА об этом уведомило операторов своих миссий. Но этот CME сопровождает только корпускулярное незначительное излучение — компонент CME, который способен оказать влияние на бортовую чувствительную электронику многих космических аппаратов — поэтому непосредственно для противодействия угрозе данного CME диспетчерами миссий не будут предприниматься никакие радикальные меры.


Просмотров: 340 | 18 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий