Ученые создали лазер, определяющий рацион человека по коже

Ученые создали лазер, определяющий рацион человека по коже Удивительный аппарат компактных размеров, который представляет собой насадку с лазером, может с помощью сканирования человеческой кожи, установить содержимое завтрака, обеда человека, а также тип его рациона. Это переносное устройство было разработано специалистами Йэльского университета для применения, главным образом, в различных диетологических экспериментах.

Кроме того, он может найти широкое применение в медицине, в тех случаях, когда врачам требуется определить, чем регулярно питается пациент и какие продукты преобладают в его рационе. Это имеет большое значение для лечения таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, гастрит, болезни сердца и другие. Новый аппарат вполне может заменить утомительные сборы многочисленных анализов (крови, мочи и т.п.) одной несложной процедурой.

Работа прибора основана на резонансной рамановской спектроскопии. Устройство определяет присутствие в коже специфических биомаркеров, анализируя отраженный свет. Эти вещества, находящиеся в коже, как пояснили исследователи, являются результатом употребления определенного продукта. Сюда относят, в частности, каротиноиды, способные повлиять на цвет кожного покрова — в зависимости от вида, фруктов и овощей, которые человек употребляет чаще всего. Следует отметить, что подобные аппараты, именуемые лазерными спектроскопами применяются во многих странах, но немного для иных целей — в качестве дистанционных алкотестеров.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 136 | 30 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий