Ученые научились смотреть сквозь стены

Ученые научились смотреть сквозь стеныУченые из Техасского университета разработали технологию, позволяющую получать изображения предметов, которые находятся за стенами и заграждениями из пластика, дерева и бумаги. Основа технологии – терагерцевое излучение с частотой, располагающейся между сверхвысокочастотным и инфракрасным излучениями. Такое излучение обладает невероятной способностью проходить сквозь различные предметы, отражаясь от того, что располагается за преградой.

Прежде главной причиной, препятствующей смотреть сквозь стены, являлась необходимость применения большого количества различных линз, что в свою очередь влияло на размеры аппарата. Теперь ученым удалось решить эту проблему, используя современные CMOS-чипы, которые применяются при производстве телевизоров и компьютеров.

Специалисты в настоящее время сконцентрированы на том, чтобы попытаться преодолеть преграды, толщина которых составляет менее 10 сантиметров, однако со временем, как ожидают ученые, расстояние будет постепенно увеличиваться.

Интересен тот факт, что компактный размер девайса даст возможность встраивать его в такие периферийные устройства, как гаджеты, поэтому наиболее развитые компании на рынке электроники уже стали проявлять свой интерес к разработке. В скором будущем станет вполне возможен просмотр предметов сквозь стены посредством обычных мобильных телефонов, которые будут оснащены специальной встроенной функцией. И тогда смотреть сквозь стены смогут не только герои комиксов и фантастических фильмов.

Оригинал (на англ. языке): BBC.co.uk


Просмотров: 530 | 09 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Наталья | 10.05.2012
Интересным вещам научились ученые. На этот раз удачное изобретение у них получилось.