Самый мощный радиотелескоп раскинется по территории сразу трех стран

Самый мощный радиотелескоп раскинется по территории сразу трех стран Самый крупный и продвинутый радиотелескоп в истории человечества будет расположен в Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии.

Он будет сканировать небосвод в 10 000 раз быстрее, а по такому параметру как чувствительность будет в 50 раз превышать возможности любого другого из существующих телескопов. Он будет применяться в целях изучения зарождения Вселенной и поиска слабых сигналов, которые могут указывать на существование инопланетной жизни.

По завершении проекта в 2024 году, телескоп будет состоять из 3000 тарелок, размером в 15 метров каждая, а также большого количества антенн, которые позволят расширить общую площадь приемника до одного квадратного километра (отсюда название «Квадратная километровая решетка» или ККР).

"ККР изменит наше представление о Вселенной. С помощью него мы сможем увидеть то, что происходило непосредственно после Большого взрыва и открыть ранее неисследованные части космоса".

Тон Энгберсен из IBM сказал: "Если вы возьмете весь мировой суточный интернет-траффик и умножите его на два, то получите представление о том количестве информации, которое радиотелескоп Квадратная километровая решетка будет собирать ежедневно".

IBM занимается разработкой компьютера, который сможет обрабатывать такое огромное количество информации, поступающее в виде радиосигналов из космоса.

Этот компьютер будет в миллионы раз быстрей, чем самые современные ПК. Он будет обрабатывать в 100 раз больше информации, чем выдает Большой адронный коллайдер.

Доктор Ян Гриффин из Ассоциации исследовательских и научных центров сказал: "Проект ККР предоставит в распоряжение астрономов фантастический новый прибор, который может произвести революцию в нашем понимании Вселенной".

Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk


Просмотров: 203 | 27 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий