Использование компьютера предупреждает потерю памяти

Использование компьютера предупреждает потерю памяти Новое исследование предполагает что, использование компьютера помогает бороться с потерей памяти. В исследовании приняли участие пожилые люди, которые часто пользуются компьютером, выполняя различные операции на нем. Учеными было выявлено, что такая деятельность помогает снизить риск потери памяти в значительно большей степени, по сравнению с любым другим видом деятельности.

Кроме того, было установлено, что у пожилых людей, которые занимались умеренной физической активностью (такой как, например быстрая ходьба) и использовали компьютер, вероятность когнитивных нарушений была меньше на 64% чем у тех, кто не занимался спортом и не работал за компьютером. Умеренные когнитивные нарушения это состояние, находясь в котором люди испытывают значимые снижения своей познавательной функции, включая память и проблемы с речью, но они все еще в состоянии заниматься повседневными делами.

«Старение тех, кто родился во время демографического взрыва обусловлено широко распространенными случаями слабоумия» - говорит исследователь доктор Йонас Джеда, врач из клиники штата Аризона. «Поскольку частое использование компьютера все больше становится распространено среди всех возрастных групп, важно исследовать, как это связано со старением и слабоумием».

Некоторые предыдущие исследования обнаружили связь между физическими упражнениями и сниженным риском умеренных когнитивных нарушений. Другие связали такие познавательно стимулирующие действия, как чтение книг, игры или использование компьютера с уменьшением риска умеренных когнитивных нарушений. Но до сих пор еще не было исследований, в которых бы рассматривалось комплексное воздействие использования компьютера и занятий спортом.

Доктор Джеда и его коллеги рассмотрели 926 человек в возрасте 70 – 93 лет, которые проживают в округе Олмстед, штата Миннесота, США. Участники исследования были опрошены относительно видов их физической активности, то есть, как часто занимаются они такими видами спорта, как быстрая ходьба, пеший туризм, аэробика, силовые нагрузки, йога или тяжелая атлетика. Также участники должны были сообщить о периодичности использования персонального компьютера.

В результате было выяснено, что из 205 участников, которые не выполняли физические упражнения и не использовали компьютер, у 41 участника (20 процентов), были отмечены признаки умеренных когнитивных нарушений. А из 314 пожилых людей, занимающихся регулярно спортом и работающих за компьютером, только у 20 участников (6 процентов) были зарегистрированы начальные признаки умеренных когнитивных нарушений.

Таким образом, мозг компьютерных пользователей, ведущих активную физическую деятельность, был более защищен от умеренных когнитивных нарушений по сравнению с мозгом людей, пренебрегающих такого рода деятельностью. В ходе исследования были учтены такие факторы, которые могли затронуть познавательную функцию, как возраст, пол, образовательный уровень, депрессия и число ежедневно потребляемых калорий. Исследователи утверждают, что люди, занимающиеся спортом и являющиеся уверенным компьютерным пользователем, более здоровые и дисциплинированные. Другими словами, эти действия могут просто стать показателем здорового образа жизни.

Оригинал (на англ.яз): livescience.com


Просмотров: 370 | 04 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Mashka | 04.05.2012
Ах как много потери человеческого здоровья возле этих компьютерах и мобильных телефонах. А все ровно убивают люди возле них время и свое здоровье.