Новых два элемента таблицы Менделеева получили официально имена

Новых два элемента таблицы Менделеева получили официально имена Международный союз прикладной и теоретической химии присвоил официально названия "ливерморий" и "флеровий" 116-му и 114-му элементам таблицы Менделеева, которые были синтезированы при содействии американских коллег российскими учеными.

"Приоритет в открытии данных элементов закреплен за группой ученых, работающих совместно, в Объединенном институте ядерных исследований, а также из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса. Данная группа предложила названия "ливерморий" (livermorium) и "флеровий" (flerovium), которые формально теперь одобрены ИЮПАК", - сообщается на сайте союза.

Следовательно, ИЮПАК принял предложения, которые внесены в декабре 2011 г. первооткрывателями, и закрепил за новыми химическими элементами обозначения Lv и Fl. Соответствующее решение опубликовано будет в июльском номере издания союза, которое называется Pure and Applied Chemistry.
Данные элементы с атомными номерами 116 и 114 впервые были синтезированы на циклотроне Лаборатории ядерных реакций им. Флерова в ОИЯИ. Данные эксперименты проводила группа ученых из России под руководством Юрия Оганесяна, а также при участии их американских коллег.

Элемент номер 114 получен был в 2000 г. методом бомбардировки мишени из плутония-242 на ускорителе ядрами кальция-48, элемент 116 - в 2004 г. в реакции кюрия-245 с кальцием-48.

Флеровий получил название в честь Лаборатории ядерных реакций им. Флерова ОИЯИ, которая является признанным лидером в сфере синтеза сверхтяжелых элементов. Советский физик-ядерщик, Георгий Флеров, специалист в сфере деления ядер, синтеза химических новых элементов, а также новых видов радиоактивности. Он является Участником создания ядерного оружия Советского Союза. В 1940 г. совместно с Константином Петржаком он открыл новый вид радиоактивных превращений - спонтанное деление ядра урана. В ОИЯИ благодаря идеям Флерова получен был ряд химических элементов.

Ливерморий предложено было назвать в честь национальной Ливерморской лаборатории им. Лоуренса, а также места ее расположения, города Ливермор, штат Калифорния. Его ученые более 20 лет уже участвуют в новых экспериментах по синтезу элементов, которые проводятся в Дубне.

Новая рабочая совместная группа, которая учреждена руководителями ИЮПАК, начала работы по установлению приоритета в приобретении других безымянных пока сверхтяжелых элементов - 115-го, 113-го, 118-го и 117-го. Признанные официально первооткрыватели получат право подюирать для них названия.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk


Просмотров: 1251 | 01 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.