Создана самая маленькая в мире гитара размером с кровяную клетку

Создана самая маленькая в мире гитара размером с кровяную клетку Самый маленький в мире музыкальный инструмент был создан исследователями из Корнелльского университета в США. По размеру крошечная гитара не больше кровяной клетки человека, однако на ней можно играть, только для этого следует обзавестись лазерным лучом.

Длина миниатюрной, но полноценной шестиструнной гитары – всего 10 мкм, что приблизительно равняется величине обычной белой кровяной клетки – лейкоцита, содержащейся в человеческом организме.

Каждая из струн имеет толщину в сто атомов. Форма инструмента, изготовленного из кристаллического кремния, аналогична известной линейке моделей “Fender Stratocaster”.

Минигитара, тем не менее, вовсе не декоративная вещица. На ней можно играть, как на обычной большой гитаре, перебирая лазерным лучом струны: луч, касаясь струн, заставляет их колебаться, а интерференционную картину, полученную в результате такой игры, можно преобразовать в аудио.

Следует отметить, что человеческое ухо не способно услышать звук, издаваемый минигитарой, поскольку частота вибрации крохотных струн почти в 130 тысяч раз больше, чем частота струн у обычных гитар.

Гитару также можно настраивать путем подачи на неё электрического тока, изменяющего длину струн.

Создана самая маленькая в мире гитара размером с кровяную клетку

Текст: Радион Дроздов
По материалам bbc co uk


Просмотров: 190 | 20 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Вика | 20.11.2013
Для этой гитары нужны самые маленькие пальчки! к примеру мои
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.