В Швейцарии создается искусственный супермозг

В Швейцарии создается искусственный супермозг В Лозанне в Швейцарии стартовал один из амбициозных проектов за несколько последних лет, а именно — «Человеческий мозг».

Специалистами создается суперкомпьютер, который станет имитировать функции мозга. Стоит проект около полутора млрд. долларов.

Стоит напомнить, что предыдущий такой эксперимент, который носил название Blue Brain, не стал еще в науке каким-то прорывом.

Специалисты из США воссоздали на суперкомпьютере структуру коры головного мозга грызунов, на что было потрачено целых восемь лет, однако нейрофизиологи признаются, что модель пока далека от 100% точности.

Human Brain по масштабу сравнивается с Большим адронным коллайдером. Эксперты из 135 главных институтов Европы объединились, чтоб построить эффективную модель мозга человека. Для начала, здесь необходим суперкомпьютер, который мощнее в значительные разы, чем сегодняшние машины. Специалисты говорят, что подобная техника в лаборатории возникнет приблизительно через пять лет.

Очередной целью моделирования мозга выступает возникновение новейших цифровых технологий. Здесь говорится о своего рода «нейроморфных» компьютерах, то есть о машинах, которые в себе объединяют достижения микроэлектроники, а кроме того гибкость интеллекта человека. И не смотря на то, что данная идея близка к привычному искусственному разуму, переживать либо же радоваться очень рано. На данный момент в успехе данного проекта немало сомнений.

Текст: Радион Дроздов
По материалам Sciencedaily.com


Просмотров: 298 | 28 октября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Александр Волков | 29.10.2013
Мне так не хватает близких людей которых уже нет, я столько не успел сказать, и столько наговорил лишнего. Многое отдал бы, чтобы только пообщаться с ними, хоть и с виртуальным образом точной копией личности.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.