Ученые заставили людей видеть в темноте

Ученые заставили людей видеть в темноте Специалисты из Соединенных Штатов выяснили следующее - человек имеет возможность видеть в кромешной темноте даже сквозь светонепроницаемую повязку. Тут говорится не об истинном зрении, как таковом, а об изображении тела, которое выстраивается бессознательно мозгом.

Эксперты Американских научных центров решили выяснить, в действительности ли человек имеет способность видеть в кромешной темноте собственные руки. Эффект, привлекший исследователей, можно даже наблюдать без оборудования. Многие увидят еле заметный силуэт руки даже, когда вокруг темно и зрение бесполезно. Ученые захотели узнать, как часто встречается данная способность, а кроме того при каких конкретно условиях проявляется больше всего.

Они надевали на экспериментах две разные повязки на добровольцев. Одна будто бы полностью задерживала свет, вторая - блокировал его полностью: это, по легенде, нужно было непосредственно для изучения восприятия передвигающихся предметов при слабом освещении. Далее участников просили провести рукой перед глазами, описав ощущения: вот тут и выяснилось - часть испытуемых видела нечеткий силуэт, хотя в действительности повязки были полностью непрозрачными.

Данную информацию можно бы было списать на неправильность в эксперименте, однако, авторы говорят, что подобное предположение не может объяснить, что люди, получившие «почти непрозрачные, но пропускающие свет» повязки видели руки чаще, нежели те, кто смотрел сквозь «совершенно непрозрачные». Повторив несколько раз опыт с другими испытуемыми в разных вариантах, ученые смогли убедиться, что вероятность «увидеть» руку целиком зависит непосредственно от ожиданий человека.

Также, исследователи посадили некоторых добровольцев в темную комнату, повторив в ней опыт со специальной инфракрасной системой, следившей за перемещением глаз людей. Наблюдения продемонстрировали, что если перед глазами провести каким-либо другим предметом, люди не видят ничего, их глаза посторонний объект просто не отслеживают. И когда говорилось, что помещение «плохо освещено», они видели свои руки тоже чаще, нежели те, кому говорили правду, что в комнате света совершенно не было.

Отдельно учеными выделялась серия экспериментов при участии синестетов, то есть людей с переплетенными разными чувствами. Многие утверждают, что видят звуки, запахи, абстрактные объекты: данная способность встречается редко, но в лаборатории университета, а котором изыскание и проводилось, работала лаборант с синестезией, Линдсей Бронненкант. Цифры и буквы для нее имеют индивидуальную окраску. На опытах она описывала не только неясную тень, но также полноценный силуэт при слабом световом источнике.

Прочие синестеты, которых нужно было искать по всему миру, говорили о схожих эффектах. Они четче видели в темноте движения рук, при этом наблюдения за движениями глаз показали отличия от прочих людей: синестеты за невидимой рукой следили, поворачивая так же плавно глаза, будто рука была в действительности видна. Лишенные синестезии участники свой взгляд передвигали рывками, ведь в действительности мозг не получал зрительной информации от сетчатки, не обеспечивая непрерывного отслеживания руки.
Специалисты говорят, что изучение феномена подобного ложного зрения даст возможность понять лучше то, каким образом мозгом обрабатывается сенсорная информацию, а также соотносит информацию различных модальностей.


Текст: Радион Дроздов
По материалам Physorg.com


Просмотров: 319 | 01 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
миша | 18.11.2013
ох уж эти ученые
krisstinanovay | 19.11.2013
Портал очень хороший
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.