Метеорит, упавший в Челябинске пролетел около миллиона лет

Метеорит, упавший в Челябинске пролетел около миллиона летУченому из Университета Хельсинки, Гранвик Микаелю, удалось установить, что Челябинский метеорит является обломком более крупного астероида, который до сих пор находится в Солнечной системе. Ученым была просчитана траектория упавшего на землю обломка, что позволило сделать вывод о том, что но откололся от гораздо более большого космического тела, которое на тот момент времени пролетало мимо нашей планеты.

Для того, чтобы максимально верно просчитать траекторию полета метеорита, ученым пришлось отправиться в Челябинск и провести небольшое расследование, в которое входил опрос очевидцев, сбор различных видеозаписей а также фотографий.

Гранвик поставил перед собой задачу - выяснить, откуда именно появился данный метеорит. Основываясь на полученных данных, ученый смог сделать вывод о том, что именно этот метеорит прилетел на Землю из семейства Флора, которое располагается в поясе астероидов, расположенном между Юпитером и Марсом.

Молекулярный анализ показал, что возраст небесного тела составляет около 1,2 миллиона лет. Именно столько времени потребовалось бы небесному телу, чтобы проделать тот маршрут, который был просчитан ученым. Однако Гранвик склонен предполагать, что сам астероид, от которого откололся данный осколок намного старше.

Маров Михаил в ходе конференции рассказал о том, что предположительный возраст метеорита составляет порядка четырех с половиной миллионов лет и является практически ровесником Солнечной системы. Скорее всего, астероид от которого он откололся, представлял аполлон, астероид который ранее мог пересекать внешнюю орбиту Земли. Судя по проведенным анализам, астероид сталкивался с другим космическим телом около двухсот девяносто миллионов лет назад.

Метеорит упал прямо на Челябинск пятнадцатого февраля 2013 года. При падении его скорость была равна двадцати километрам в секунду. Диаметр метеорита был равен семнадцати метрам, а его вес достигал десяти тысяч тонн.


Просмотров: 232 | 05 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Домовой | 06.12.2013
Видимо этот метеорит, будет самым дальним гостем нашего города. Но больше таких гостей нам не надо am
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.