Новый светодиод преобразовывает электричество в свет с КПД более двухсот процентов

Новый светодиод преобразовывает электричество в свет с КПД более двухсот процентов Представители Массачусетского технологического университета изготовили специальный светоизлучающий диод электрический КПД, которого превышает двести процентов. Нужно отметить, что новый светодиод способен выдавать порядка семидесяти пиковат света тратя на данный процесс всего лишь тридцать пиковат энергии. В целом это дает эффективность более чем двести процентов.

Он выделяет большее количество энергии, чем потребляет. Это позволяет разместить него в категории так называемых вечных двигателей. В целом новый светодиод, хотя и выделяет практически в два раза больше энергии фотонов, чем потребляет энергию электронов, это не нарушает сохранения энергии.

Откуда берется энергия? Из тепла окружающего нас пространства. В случае достижения коэффициента полезного действия более ста процентов система начинает охлаждаться, забирая энергию из окружающего её пространства и конвертируя в фотоны. Ученые использовали светодиод с малой запрещенной зоной и использовали меньший вольтаж. В случае каждого понижения напряжения в два раза, электрическая мощность снижалась в четыре раза, а мощность излучаемого света уменьшалась в два раза. В результате вибрации решетки вырабатывается энергия.

Впервые подобное поведение было подтверждено экспериментально и было установлено, что оно может выходить за рамки коэффициента полезного действия. На текущий момент шестидесяти девяти пиковатт света достаточно малое значение и поэтому нельзя в полной мере добиться нормальной освещенности при помощи данного светодиода. В данном случае их допустимо и целесообразно использовать маломощной электроники, что даст дополнительный толчок в развитии новых технологий миниатюризации.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk


Просмотров: 115 | 16 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий