Новый источник питания в 4 раза мощней литий-ионных батарей

Новый источник питания в 4 раза мощней литий-ионных батарейИсследователи из Массачусетского технологического института (МТИ) и университета RMIT совершили прорыв в области хранения и генерации энергии. По такому параметру как мощность, этот источник питания в три-четыре раза эффективней, чем лучшие современные образцы литий-ионных батарей.

Открытие было сделано Курошем Калантар-заде и Майлом Стрено. Команда работала над измерением ускорения химической реакции вдоль нанотрубок, и неожиданно обнаружила, что эта реакция генерировала энергию. Два исследователи решили объединить свои познания в области химии и наноматериалов для исследования этого феномена.

Их работа под названием "Нанодинамит: нанотрубки покрытые топливом могут поставлять энергию самым маленьким системам", была опубликована в декабре в журнале IEEE Spectrum Magazine. Адъюнкт-профессор Калантар-задех, рассказал, что его экспериментальная система, основанная на углеродных нанотрубках, генерировала энергию, что явилось полнейшей неожиданностью для исследователей.

"Покрыв нанотрубку нитроцеллюлозовым топливом и воспламенив один конец, мы запускаем волну возгорания. Как выяснилось, нанотрубка является прекрасным проводником тепла от горящего топлива. Более того, волна возгорания генерирует сильный электрический ток", - сказал он. "Мы открыли, что термоволна наиболее эффективна вдоль этих трубок, и наше открытие их дуальной проводимости перевернуло представления о термоэлектричестве с ног на голову".

"Это первый жизнеспособный подход к энергетическим источникам в наномасштабе, который основан на термоэлектрическом эффекте. Он позволяет обойти проблемы связанные с уменьшением размеров до наномасштабов". "Существует много углов, под которыми можно исследовать способы обуздания этих экзотических волн, которые продемонстрируют, станут ли они волной будущего".
Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 1592 | 12 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий