Ученые объяснили влияние продуктов на психику

Ученые объяснили влияние продуктов на психику Ученые из Испании опубликовали данные, которые помогли им найти непосредственную связь между продуктами, употребляемыми в пищу и психическим состояние человека.

В институте Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на протяжении прошлого года вёлся эксперимент, с участием девяти тысяч добровольцев. На период исследований они добровольно согласились употреблять в пищу изготовленные промышленным путём кондитерские изделия и фастфуд продукты. В итоге основная часть испытуемых отметила рост тревожности, у них наблюдалась депрессия и высокая раздражительность.

Сделав более глубокий анализ, специалисты сумели понять причины психических перемен. Весь секрет в том, что пища из фаствуда готовится с использованием чрезмерного количества транс-жиров. Данные соединения усваиваются плохо и наносят нашему организму значительный вред. Из-за того, что полностью они не выводятся, увеличивается нагрузка на пищеварительную и сердечнососудистую систему, что возбуждает чувство постоянного дискомфорта, это в свою очередь сильно отражается на психике человека.

Невзирая на то, что данный эксперимент является первым, о связи психического состояния, качества и режима питания людей, специалисты давно уже говорят. Как известно, в бананах содержатся эндорфины - «гормоны счастья» - вещества, которые вырабатываются человеческим организмом при стрессах, для улучшения самочувствия. Аналогичное воздействие имеет огромное число свежих фруктов и овощей, тогда как жирная и жареная пища даёт противоположный эффект.

В подтверждение сведений испанских ученых о вреде пищи быстрого приготовления, учёные из Америки, предоставили результаты исследований, из которых следует, что число людей страдающих от ожирения, до сих пор увеличивается. Одновременно, полученные данные являются противоречием официальных данных государственных комиссий, которые твердят, что на сегодняшний день положение стабилизировалось.

Учёные утверждают, что больше тридцати процентов американцев страдают от избыточного веса, а пять процентов страдают от ожирения тяжелой степени, при этом масса излишков жировой ткани превышает пятьдесят килограмм. По мнению специалистов, основная причина данной ситуации – это массовое увлечение фастфудом, и если к 2030 году ситуация в корне не изменится, то людей с лишним весом будет приблизительно 42 процента.


Просмотров: 183 | 20 октября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий