Вещество, обнаруженное в пиве и молоке замедляет старение

Вещество, обнаруженное в пиве и молоке замедляет старение Ученые из политехнической Федеральной школы Лозанны объявили, что группа молекул, которые присутствуют в молоке, пиве и прочих пищевых продуктах, играет огромную роль в предотвращении диабета и ожирения, увеличении продолжительности жизни и поддержании мышечного тонуса.

Первоочередной задачей специалистов из Швейцарии было получение молекулы NR (никотинамид рибозида). Загвоздка кроется в том, что в пищевых продуктах NR содержится в малых количествах, а синтез его является дорогим процессом.

Непосредственно после выявления натурального соединения учеными был проведен эксперимент на мышах, чтоб измерить эффекты, которые он окажет на животных в их естественных условиях. Мыши, которые сидели на диете с повышенным содержанием жиров и получали в качестве добавки никотинамид рибозида, отличались наибольшей выносливостью, отсутствием различных признаков сахарного диабета и умеренным весом в сравнении с мышами с аналогичным рационом, только без добавления NR.

Следовательно, употребление молекул NR в течение нескольких недель предупреждало ожирение, улучшало функции митохондрий и мышечную деятельность, что приостанавливает процесс старения.

«Соединение, которое синтезировано было из молока, а кроме того может присутствовать, как в пиве, так и в других некоторых пищевых продуктах, побочных эффектов не имеет и может продлевать жизнь. Эксперименты на мышах раскрыли потенциал данных молекул», — отмечают специалисты.

Ученые специально увеличивали дозу молекул в ходе эксперимента в несколько раз, но как они ни старались, обнаружить никаких отрицательных изменений не могли. Клетки применяли ту дозу вещества, которая им была необходима, а остальное все откладывали без вреда для организма про запас.

«Давно известно было, что в молоке имеются полезные молекулы NR, однако их было очень трудно синтезировать в немалых количествах. Когда мы их получили в достаточном объеме, исследование вошло уже в активную фазу. Для клинических испытаний мы синтезировали молекулу и полагаем, что она будет оказывать положительный эффект и на животных, и на людей», — рассказал Йохан Оверкс, профессор политехнической Федеральной школы, Лозанны РБК daily.

Он добавил, что в самое близкое время планирует изучить влияние на людей NR, которые страдают ожирением, мышечной слабостью и диабетом, а кроме того исследовать, могут ли данные молекулы обеспечить человеку «здоровое» старение.

Николай Адрианов, доцент кафедры биохимии с медико-биологического факультета РНИМУ. Н.И. Пирогова отмечает, что никотинамид рибозид принимает участие в большом количестве химических реакций — в реакции распада глюкозы, обмене жиров, биосинтетических реакциях. Поэтому довольно естественно, что при употреблении этого соединения в пищу увеличится скорость распада жиров.

«Никотинамид рибозид выступает натуральным предшественником молекулы НАД+, то есть важнейшего коэнзима, который участвует в катаболизме и метаболизме живых клеток. Однако, крупномасштабного исследования влияния данной молекулы на метаболизм млекопитающих не проводилось до настоящего времени. Не исключено, что все побочные действия соединения проявляться будут только при длительном его приеме в пищу. В этом случае препараты, которые содержат никотинамид рибозид, может быть, получат использование в качестве допинга именно в широком смысле этого слова», — полагает Дмитрий Нечипуренко, руководитель отдела научных исследований из лаборатории Frontomics.

Оригинал(на англ.яз): medicalxpress.com


Просмотров: 762 | 13 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий