Ученые выяснили, приматы переживают кризис среднего возраста

Ученые выяснили, приматы переживают кризис среднего возраста Вайсс со своими коллегами для оценки настроения приматов адаптировал типовую систему оценки самочувствия, применяемую среди людей при изучении "кризиса среднего возраста".

Как выяснили психологи, орангутаны и шимпанзе впадают приблизительно в то же эмоциональное состояние, что и человек на момент кризиса среднего возраста, что преимущественно указывает на биологические причины данного феномена.

Эндрю Освальд один из соавторов открытия из Уорикского университета (Англия) заявил - "Мы хотели найти ответ на научную давно известную загадку — почему на протяжении жизни человека его условный график счастья напоминает букву U. В результате мы выяснили, что причиной данного процесса не являются мобильные телефоны, развод, ипотека либо другие атрибуты сегодняшней жизни. У приматов в середине жизни так же имеется ярко выраженное "дно", и всех этих предметов у них нет".

Команда психологов во главе с Александром Вайссом из Эдинбургского университета (Англия) попыталась оценить, как с наступлением старости и среднего возраста у приматов меняется настроение. Для достижения поставленной задачи исследователи посетили пару десятков зоопарков в Сингапуре, Канаде, Австралии и США, и осмотрели больше пяти ста обитающих в них орангутанов и шимпанзе.

Чтобы оценить настроение приматов Вайсс со своими коллегами адаптировал типовую систему оценки самочувствия, применяемую среди людей при изучении "кризиса среднего возраста". Данная методика включает в себя опрос из четырех вопросов, на которые должны были ответить посетители и смотрители зоопарков, либо биологи, которые проводили эксперименты с обезьянами.

Также исследователи интересовались, как чувствуют себя орангутаны и шимпанзе, как активно они принимали участие в жизни стаи, и насколько часто особь добивалась успеха при разрешении жизненных задач. Однако последний вопрос был весьма необычным — как бы чувствовали себя участники опроса, если бы их поменяли местами с одной из обезьян.

После получения необходимых данных, ученые разбили обезьян на возрастные группы и для каждой из них рассчитали средний уровень "счастья".

Как выяснилось, наши ближайшие родственники в этом отношении от человека почти не отличаются. Повышенный уровень удовлетворения собой можно было наблюдать в первые тридцать лет жизни обезьян и в пожилом возрасте, минимальный уровень — в середине жизни. Например, среди шимпанзе "яма" кризиса варьировала в районе от 27 до 28 лет, а у орангутанов к 36 годам. Как известно, подобные значения при пересчете на "людские" года соответствуют 50 г., как раз тогда и происходит среди людей кризис среднего возраста.

Вайсс с коллегами полагают, что данное открытие свидетельствует о том, что возрастной кризис появляется из-за гормональных и биологических факторов, и социальным феноменом не является. По их мнению, причиной этому могут служить возрастные изменения в строении мозга, которые начинаются у приматов с наступлением 25-30 лет, а у человека в 40-50 лет.


Просмотров: 310 | 20 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий